Ley y Gobierno

Presidentes de México Constitución de 1857

Presidentes de México Constitución de 1857

La lista de los Presidentes de México Constitución de 1857

 

1- Ignacio Comonfort

Ignacio Comonfort

11/12/1855 – 05/02/1857
05/02/1857 – 21/01/1858

José Ignacio Gregorio Comonfort de los Ríos (12 de marzo de 1812, Puebla – 3 de noviembre de 1863, Ciudad de México) fue un militar y político mexicano. Fue el último presidente de México de la primera república liberal, que precedió a la guerra civil entre conservadores y liberales.

Nació en 1812 de padres franceses. En 1833 fue capitán de la compañía de artillería de la Guardia Nacional. Luego coronel en 1847 durante la Batalla de México durante la Guerra México-Estados Unidos. El 21 de julio de 1854 fue ascendido a general de brigada y luego mayor general el 27 de agosto de 1855. Comonfort fue ministro de Guerra del 10 de octubre al 10 de diciembre de 1855, luego el 11 de diciembre fue presidente de México y el presidente electo pronto 13 de julio de 1857 hasta su renuncia y su huida el 21 de enero de 1858.

Durante el período presidencial de Comonfort, Benito Juárez fue al mismo tiempo presidente de la Corte Suprema y vicepresidente de México. De 1858 a 1861 vivió en el exilio en los Estados Unidos antes de regresar a México. En 1863 fue comandante en jefe del ejército y luchó contra los franceses durante la expedición mexicana. El 13 de noviembre de 1863, Comonfort murió en un ataque guerrillero cerca de San Juan de la Vega en el camino de Querétaro a San Luis Potosí.

 

2- Benito Juárez

Benito Juárez

24/12/1858 – 18/07/1872
18/01/1858 – 01/03/1861
01/03/1861 – 08/11/1865
08/11/1865 – 01/12/1867
01/12/1867 – 18/07/1872

Benito Pablo Juárez García nació el 21 de marzo de 1806 en Guelatao de Juárez, estado de Oaxaca, México, y murió el 18 de julio de 1872 en la Ciudad de México, México. Fue presidente de México. Resistió la ocupación francesa de México, derrocó al Segundo Imperio Mexicano, restauró la República y empleó medidas liberales para modernizar el país.

 

3- Félix María Zuloaga

Félix María Zuloaga

23/01/1858 – 23/12/1858
24/01/1859 – 02/02/1859
09/05/1860 – 10/05/1860
28/12/1860 – 08/05/1862

Félix María Zuloaga Trillo nació el 31 de marzo de 1813 en Álamos, Sonora, México y murió el 11 de febrero de 1898 en la Ciudad de México, México, es estadista. Fue durante la Guerra de la Reforma, presidente del gobierno conservador y jefe de los ejércitos.

 

4- Manuel Robles Pezuela

Manuel Robles Pezuela

24/12/1858 – 21/01/1859

Manuel Robles Pezuela nació el 23 de mayo de 1817 en Guanajuato, Guanajuato, México y murió el 23 de marzo de 1862 en Serdán, Puebla, México, es estadista. Fue presidente del gobierno conservador durante la Guerra de la Reforma.

 

5- José Ignacio Pavón

José Ignacio Pavón

14/08/1860 – 15/08/1860

José Ignacio Pavón (nacido en 1791 en Veracruz, México y fallecido el 24 de mayo de 1866 en la Ciudad de México, México), es un estadista que fue presidente del gobierno conservador dos veces durante la Guerra de la Reforma.

 

6- Miguel Miramón

Miguel Miramón

02/02/1859 – 13/08/1860
16/08/1860 – 24/12/1860

Miguel Gregorio de la Luz Atenógenes Miramón y Tarelo nació el 29 de septiembre de 1832 en la Ciudad de México, México y murió el 19 de junio de 1867 en Querétaro, Querétaro, México, es estadista. Fue dos veces presidente del gobierno conservador durante la Guerra de la Reforma. General de Maximiliano de México, al servicio del imperio mexicano, fue aprehendido por las tropas republicanas al mismo tiempo que el emperador, y condenado y fusilado al mismo tiempo que él y Tomás Mejía.

 

7- Sebastián Lerdo de Tejada

Sebastián Lerdo de Tejada

18/07/1872 – 28/10/1876

Sebastián Lerdo de Tejada y Corral nació el 24 de abril de 1823 en Veracruz, México y murió el 21 de abril de 1889 en Nueva York, Estados Unidos. Fue abogado y político liberal, estadista y presidente de México, después de estudiar teología en el seminario de Puebla estudia derecho en el Colegio de San Idelfonso, institución que liderará más tarde a la edad de 29 años (1852-1863).

Él es un líder político liberal, un partidario del presidente Juárez. En 1857, fue Ministro de Asuntos Exteriores durante tres meses bajo la presidencia de Ignacio Comonfort. Tenía entonces presidente de la Cámara de Diputados en 1861. Cuando la intervención francesa y el reinado de Maximiliano, que se mantiene fiel a los republicanos y toma parte activa en la resistencia nacional. En agosto de 1867, Lerdo publicó la convocatoria (decreto electoral), que recomendaba cinco enmiendas a las que el pueblo reaccionó negativamente. Sin embargo, Sebastián explicó cada reforma de manera convincente. El problema vino más bien por el procedimiento de las enmiendas y por ciertas concesiones hechas al clero, pero no debido a las propuestas mismas.

 

Mas Datos

Lerdo luego se convierte en Ministro de Relaciones Exteriores y Jefe de Gabinete. Está en constante lucha con la Corte Suprema que preside, pero Juárez, que acaba de ser elegido presidente, está decidido a tener a Lerdo a su lado. En la oposición, muchos se quejan de que Lerdo tiene demasiado poder político, alegando que es “el cerebro malvado del gobierno”. Es difícil decir si la política del gobierno es obra de Juárez o Lerdo. La oposición ataca sin descanso Lerdo, ella lo llama, “el jesuita, el genio del mal del gobierno, el Maquiavelo de México, el político del seminario, el destructor de la Constitución, el favorito del Cura Juárez” y muchos otros de nuevo.

Provoca envidia y resentimiento, pero también es respetado y temido por su influencia en Juárez y el gobierno. En enero de 1871, Lerdo renunció a su puesto en el gabinete. La razón obvia es que se está postulando contra Juárez para la presidencia. Los tres candidatos para la elección son Juárez, Porfirio Díaz y Lerdo. Los juaristas cuentan con el apoyo del ejército federal y la administración. Se espera que los gobernadores estatales demuestren su lealtad a Juárez. Los porfiristas son apoyados por aquellos que están insatisfechos y decepcionados con Juárez y Lerdo. Los Lerdistas son bastante intelectuales, especialmente juristas y escritores.

 

8- José María Iglesias

Sebastián Lerdo de Tejada

28/10/1876 – 15/03/1877

José María Iglesias Inzáurraga nació el 5 de enero de 1823 en la Ciudad de México y murió el 17 de noviembre de 1891 en la Ciudad de México. Fue jurista, juez, estadista mexicano y presidente de México. El Presidente Legalista del 28 de diciembre de 1876 al 15 de marzo de 1877. Estudió Derecho en la Universidad de México y fue admitido en el Colegio de Abogados en 1844 y nombrado Profesor de Jurisprudencia.

Comenzó su carrera política en 1847 como miembro del Consejo de la Ciudad de México. Durante la Guerra México-Americana fue nombrado miembro del Tribunal Militar Supremo, siguió al Ejército del Este. Después del Tratado de Guadalupe Hidalgo en 1848, este designa al jefe de la división de finanzas, y en 1850 fue ascendido a un miembro del Tribunal de Cuentas. En 1852 fue elegido para el Congreso, donde pronto fue reconocido por su elocuencia y profundo conocimiento de la ley constitucional.

 

Mas Datos

Se opuso a la designación del general Lombardini a la presidencia y el retorno de Santa Anna en 1853. En 1856, bajo la presidencia de Comonfort, Lerdo de Tejada llamado Sebastián Iglesias Jefe de la Administración de Hacienda, como tal, él está escribiendo el proyecto de ley para prohibir que la iglesia posea bienes inmuebles. De enero a mayo de 1857 fue Secretario de Estado de Justicia, de mayo a septiembre, Secretario de Estado de Finanzas. El 16 de septiembre fue elegido juez de la Corte Suprema.

Durante la invasión francesa, es un firme defensor del gobierno constitucional. Después de la captura de Puebla, 17 de mayo de 1863, Juárez y su gobierno dejan de México el 31 de mayo y se trasladó a San Luis Potosí, Iglesias acompaña y fue nombrado Secretario de Estado de Justicia en septiembre. Ocupó este cargo hasta el retorno del gobierno republicano en la Ciudad de México en julio de 1867. Se acompaña Juarez en todos los viajes al avance de las fuerzas francesas, y durante la retirada del gobierno en Saltillo temporalmente ocupa la cartera de Finanzas Enero a mayo de 1864.

 

9- Porfirio Díaz

Porfirio Díaz

28/11/1876 – 06/12/1876
17/02/1877 – 30/11/1880
01/12/1884 – 30/11/1888
01/12/1888 – 30/11/1892
01/12/1892 – 30/11/1896
01/12/1896 – 30/11/1900
01/12/1900 – 30/11/1904
01/12/1904 – 30/11/1908
01/12/1908 – 25/05/1911

José de la Cruz Porfirio Díaz Mori, más conocido como Porfirio Díaz, nacido el 15 de septiembre de 1830 en Oaxaca y muerto el 2 de julio de 1915 en París, es un estadista y militar mexicano.

Dirigió México desde 1876 hasta 1911, renunciando a la presidencia del país, durante este período, a pocos meses de Juan N. Méndez entre 1876 y 1877, luego cuatro años a Manuel González de 1880 a 1884. Fue forzado a renunciar en 1911, durante la Revolución Mexicana, y exiliado a Francia, donde murió.

 

10- Juan N. Méndez

Juan N. Méndez

06/12/1876 – 16/02/1877

Juan Nepomuceno Méndez, nacido el 2 de julio de 1820 en Tetela de Ocampo y fallecido el 29 de noviembre de 1894 en la Ciudad de México, es un militar de carrera, estadista y político mexicano, de convicción liberal.

 

11- Manuel González

Manuel González

01/12/1880 – 30/11/1884

Manuel del Refugio González Flores, nacido el 18 de junio de 1833 en Matamoros y muerto el 10 de abril de 1893 en Chapingo, es un oficial del ejército mexicano, estadista, presidente de México desde el 1 de diciembre de 1880 hasta el 30 de noviembre de 1884.

 

12- Francisco I. Madero

Francisco I. Madero

05/10/1910 – 21/05/1911
06/11/1911 – 19/02/1913

Francisco Ignacio Madero González (30 de octubre de 1873, en Parras de la Fuente, Coahuila – 22 de febrero de 1913, Ciudad de México) es estadista y presidente de México de 1911 a 1913.

Después de la caída de Ciudad Juárez y la salida en el exilio de Porfirio Díaz, que al hacerlo quería evitar una guerra civil, Madero, que luego contaba con el apoyo de los Estados Unidos, ganó las elecciones presidenciales de octubre de 1911 y llegó al poder el 6 noviembre. El largo período de progreso material e infraestructural (puertos, ferrocarriles, industrialización). Pero también de inmovilidad política que había marcado el porfiriato requería numerosas reformas tanto administrativas como políticas.

Madero no pudo superar las diferencias entre revolucionarios y satisfacer a todos. Por razones opuestas, decepcionó a los agraristas, restitucionistas de tierras y conservadores, trabajadores de la ciudad y la clase media. Madero, en desacuerdo sobre el problema agrario con Emiliano Zapata, a quien acababa de nombrar general, envió al general Victoriano Huerta al estado de Morelos para luchar contra él y sus seguidores.

 

13- Francisco León de la Barra

Francisco León de la Barra

21/05/1911 – 06/11/1911

Francisco León de la Barra (16 de junio de 1863, Ciudad de México – 23 de septiembre de 1939, Ciudad de México) fue un estadista mexicano y presidente de México.

 

14- Pedro Lascuráin Paredes

Pedro Lascuráin Paredes

19/02/1913 – 19/02/1913

Pedro Lascuráin Paredes, nacido el 8 de mayo de 1856 en la Ciudad de México y muerto el 21 de julio de 1952 en la misma ciudad, es un abogado y estadista mexicano, brevemente Presidente de México.

Lascuráin es Ministro de Asuntos Exteriores del gabinete de Francisco I. Madero. El 18 de febrero de 1913, el general Victoriano Huerta derrocó al presidente Madero. Para dar una apariencia legal al golpe, Huerta dejó que Lascuráin asumiera la presidencia. Lascuráin Huerta nombró entonces Presidente de la Corte Suprema de México y luego renunció y se puso constitucionalmente oficina del presidente Huerta con prontitud. Lascuráin fue presidente por menos de una hora (según fuentes de 25 a 55 minutos).

Luego, Huerta le ofreció una cartera ministerial, pero Lascuráin rechazó la oferta. Lascuráin obtuvo una licenciatura en derecho en 1880 de la Escuela Nacional de Jurisprudencia. Fue Gobernador del Distrito Federal antes de ser nombrado ministro de Asuntos Exteriores por primera vez del 10 de abril a 4 de diciembre de 1912. Y 15 enero a 18 febrero 1913. Dirigió la Escuela Libre de Derecho, las facultades de derecho de mayor reputación de México, durante 16 años, publicó principalmente en el campo del derecho civil y comercial.

 

15- Victoriano Huerta

Victoriano Huerta

19/02/1913 – 15/07/1914

José Victoriano Huerta Márquez (22 de diciembre de 1850, Jalisco – 13 de enero de 1916, Texas). Es un militar y estadista mexicano, presidente de México del 18 de febrero de 1913 al 14 de julio de 1914.

 

16- Francisco Carvajal

Francisco Carvajal

15/07/1914 – 13/08/1914

Francisco Sebastián Carvajal y Gual (nacido el 9 de diciembre de 1870 en Campeche y fallecido el 20 de septiembre de 1932 en la Ciudad de México). Es un estadista mexicano que fue presidente de México.

Presidentes de México Constitución de 1857
4 (80%) 1 vote
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top